Продажа офисного помещения площадью 17,8 кв метров на 4-м этаже бизнес-центра "Интеграл" на ул Чернышевского в Саратове.
Крупным мясокомбинатом межрегионального масштаба рассматривается вопрос аренды объектов коммерческой недвижимости с целью открытия розничного магазина в городах Саратов, Энгельс, Балаково.
Организация приобретёт отдельностоящее здание в Саратове со своей парковкой.
Я регистрировался в качестве участника Форума «БИЗНЕС.МАЙ».
Мероприятие проходило под патронажем «ОПОРЫ РОССИИ» - крупнейшего объединения предпринимателей в нашей стране.
Логично, что у участников Форума возник интерес к ОПОРЕ, захотелось узнать побольше.
Как именно «ОПОРА РОССИИ» может быть полезна конкретному бизнесу?
Для ответа на этот вопрос предлагаю ознакомиться с материалами из рассылки участникам Форума.
Во-первых, мы не политическая партия, хотя нас частенько путают. Никакого отношения не имеем ни к «Единой России», ни к её оппонентам.
Мы и не параллельны, и не перпендикулярны - просто находимся в других измерениях со всеми этими организациями.
Лезем во власть и интересуемся политикой только лишь в том объёме, насколько это нужно для защиты прав и законных интересов малого бизнеса.
Во-вторых, в отличие от Центра предпринимателя «Мой бизнес» или ТПП, не являемся государственной или полугосударственной структурой, не вписаны в систему власти – денег из бюджета не получаем ни копейки, существуем полностью на самофинансировании, не имеем каких-либо преференций.
Наверное это немного снижает наши лоббистские возможности, так как не позволяет содержать большой аппарат, но зато мы абсолютны свободны в своих действиях и вольны на любом уровне поднимать любой вопрос, волнующий членов нашей организации.
Так кто же мы? Наверное, самым правильным определением будет формулировка «объединение неравнодушных граждан».
То есть у каждого из нас есть своя основная работа – свой бизнес. А в свободное от него время мы занимаемся деятельностью общественной.
То есть мы точно такие же предприниматели, как и вы, каждый день сталкиваемся с теми же самыми проблемами.
Но просто нам надоело сидеть и ныть, мы объединились и начали менять мир к лучшему. К лучшему с нашей точки зрения.
Когда я говорю «мы», то имею в виду почти 250 предпринимателей здесь в Саратовской области и сейчас уже около 50 тысяч по всей нашей большой стране.
Люди эти очень не похожи друга на друга.
Вот небольшая выборка исключительно по Саратову – разные философские, жизненные политические взгляды, разный возраст (самому молодому – 19 лет, самому опытному – солидно за 80), разный оборот (от нескольких сотен тысяч до нескольких миллиардов в год), разные сферы деятельности – стройка, перевозки, частные клиники, beauty-индустрия, АЗС, ЖКХ, турфирмы, рестораны, юристы, бухгатера, IT – кого только нет.
Что же заставляет всю эту довольно разношерстную публику тратить свои силы, своё время, свои деньги на занятие общественной деятельностью?
Ну, во-первых, нам друг с другом хорошо. Раз уж ОПОРА – это, получается, для большинства из нас хобби, то она должна быть в кайф. Иначе это уже не хобби, а вторая работа.
Поэтому именно от того, получает ли человек удовольствие от общения с другими опоровцами, от причастности к бренду или не получает, зависит, насколько он задержится в наших рядах.
Во-вторых, мы примерно одинаково видим те цели и задачи, которые объединение предпринимателей должно в современной России решать.
Их условно можно разделить на три главных направления.
Первое. Диалог с государством.
Эта работа поедает 85% нашего времени и сил и как подводная часть айсберга скрыта от глаз большинства.
В чём же она заключается? У человека, как правило, две руки – правая и левая, а у государства этих рук, как у индийского бога Шивы, десятки: прокуратура, налоговая, роспотребнадзор, администрация, правительство.
В этом же ряду условно можно назвать Сбербанк, Водоканал, Т+ и т.д. Так вот каждую эту государственную или оклогосударственную руку ОПОРА пытается пожать, то есть выстроить конструктивный диалог со всеми этими ведомствами, миллиметр за миллиметром разворачивая государственную машину лицом к малому бизнесу.
Чтобы административные барьеры устранялись, налоги снижались, коррупция искоренялась, а правила игры становились более чёткими, понятными и человечными.
Если вы читаете новость о какой-то очередной полезной для бизнеса инициативе власти, то с уверенностью можно сказать, что за ней стоят сотни килоджоулей энергии, потраченной ОПОРОЙ РОССИИ на круглые столы, письма, рабочие встречи, разработку аналитических материалов, убеждения, просьбы и т.п.
Те, кто занимается бизнесом давно, уверяют, что за последние 30 лет отношения малого бизнеса и государства изменились до неузнаваемости.
И стали если не партнёрскими, то уж во всяком случае не такими дикими, как в 90-е.
В этом огромная заслуга таких организаций как «ОПОРА РОССИИ». Не только наша, конечно, но и наша в том числе!
Второе. Диалог внутри самой ОПОРЫ РОССИИ.
Это очень непростой пункт. Каждый находит в нём что-то своё.
Но всё же, для большинства из нас ОПОРА – это возможность спастись от предпринимательского одиночества, сверить часы и пообщаться с себе подобными.
Понять, что ты не один такой, а есть ещё и другие люди, тоже живущие 24/7 в вечном стрессе и получающие от этого удовольствие, решающие такие же вопросы, умеющие брать на себя ответственность и вести за собой людей.
Общаться с подобными людьми, учиться у них, перенимать опыт – это дорогого стоит!
В ОПОРЕ ты среди своих. Помните детскую сказку, в которой веник по прутику переломили с лёгкостью, а когда он был единым пучком, то даже через коленку перегнуть не смогли? Очень поучительная история.
А ещё члены ОПОРЫ ничего не спрашивают в Гугле или в Яндексе. Зачем? Ведь у них в телефонной книжке 200+ контактов профессионалов в любых отраслях – от сплавов на байдарках до управления беспилотными летательными аппаратами.
Что бы с тобой не случилось, в ОПОРЕ всегда есть люди, которые смогут тебе помочь.
В Саратове или в любом другом городе России. Причём не только полезным советом, но и ресурсами – деньгами, площадями, специалистами и т.п.
И не потому, что мы все тут святые. Нет! Просто это главное правило сообщества – сегодня помог ты, завтра - тебе.
В этом и есть наша главная сила.
А ещё мы стараемся учиться. Друг у друга и у приглашённых экспертов.
Минимум раз в неделю у нас проходят мероприятия, в рамках которых члены ОПОРЫ могут узнать что-то новое, прокачать себя как руководителя и собственника бизнеса.
Третье. Диалог с обществом.
Если мы с вами сейчас выйдем на улицу и спросим у первых попавшихся прохожих, кто такой предприниматель, то 6-7 человек из 10 точно скажут, что это хапуга, ворюга, жулик, спекулянт, кулак-мироед и т.п.
Мы, разумеется, категорически не согласны с подобной точкой зрения и стараемся бороться с подобными заблуждениями.
Наверное тем, кто к преклонному возрасту так и не понял, что совок закончился, а предприниматели – это единственные люди, которые из ничего делают что-то, и именно на нас базируется ставшее таким привычным качество жизни современного жителя России, уже ничего и не объяснишь.
Поэтому основной акцент мы стараемся делать на подрастающем поколении – студентах и школьниках.
Проводим много мероприятий для них: конкурсы бизнес-идей, встречи с успешными предпринимателями, мастер-классы, тематические смены в летних лагерях и т.п.
Пытаемся донести, что какую бы профессию они ни выбрали в будущем, в ней куда лучше быть ведущим, а не ведомым! И когда видишь, что вчерашние школьники и студенты, принимавшие участие в наших мероприятиях, став экономически активным населением, открывают своё дело, понимаешь – всё не зря!
Но не только с подрастающим поколением мы, конечно, работаем. Стараемся поднять престиж занятия предпринимательской деятельностью и другими способами – каждый год проводим выставку портретов предпринимателей на ул. Волжской, инициируем множество публикаций в СМИ – у нас даже программа своя на радио была, в которой мы рассказывали на конкретных примерах, чем малый бизнес полезен Саратову и его жителям.
В общем, пытаемся поменять отношение к малому бизнесу со стороны рядового обывателя.
Итак, вот чем занимается ОПОРА РОССИИ. Это если грубыми мазками и в самых общих чертах.
1. Диалог с государством.
2. Диалог внутри самой ОПОРЫ.
3. Диалог с обществом, повышение престижа занятия предпринимательской деятельностью.
У нас интересно, однако, необходимо помнить, что любая общественная организация, в том числе и ОПОРА, очень похожа на фитнес-клуб.
Просто факт покупки абонемента не обеспечит вам ни кубиков на прессе, ни подтянутой фигуры.
Для этого в зал необходимо ходить, тратить силы, время, энергию. И тогда, может быть, результат появится!
Так же и с общественной деятельностью!
ОПОРА никому ничего не даёт, но у неё можно взять! Доступ к ресурсам у всех членов организации абсолютно одинаковый, но кто получает очень много, а кто-то - ничего.
И это зависит исключительно от активности и целеустремлённости.
Совсем как в жизни!
29 мая ОПОРА РОССИИ в Саратове провела очередной Форум предпринимателей из самых разных отраслей и сфер деятельности.
Прийти на Форум было важно:
во-первых, чтобы сделать свой бизнес узнаваемым, во-вторых, получить практические идеи и готовые решения для развития бизнеса и будущих проектов, в-третьих, найти новых надёжных партнёров, поставщиков, клиентов.
Это касается владельцев бизнеса, директоров и руководителей производств и транспортных компаний, строительных и энергетических компаний, бухгалтерских, маркетинговых, юридических, HR компаний - всех предпринимателей МСП.
Программа выступлений участников Форума предпринимателей БИЗНЕС.МАЙ
Пишите мне сюда: @MIONI_SERGIO
Источник: Телеграм канал Инвестиции в недвижимость I Кредитование Sergio Mioni
© Mioni Consulting.
Разрешается перепечатывать с размещением гиперссылки на страницу с оригинальным текстом или на главную страницу сайта mioni.ru.
Консультационные, маркетинговые услуги в сфере недвижимости и строительства Саратовской области. Посреднические и риэлторские услуги по покупке, продаже, аренде жилой и коммерческой недвижимости, продаже, аренде готового бизнеса. Оформление документов, сопровождение сделок.
Карта сайта. Правила пользования.
12+
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Для получения подробной информации, обращайтесь по телефону: +7 (8452) 322-622.
Разработка и поддержка: Dominus at 2007-23.