Продажа небольших офисов от собственника в БЦ "Интеграл" в Волжском районе

Зачем арендовать офис, если можно его купить?!
Собственник продает офисы в Волжском районе Саратова.

Арендовать топ-офис 412 кв м (весь верхний этаж) и получить бонусы от собственника здания

Предлагается в аренду офисное помещение - пятый (верхний) этаж пятиэтажного административного здания на улице Чернышевского, район гостиницы "Олимпия".

Покупка готового арендного бизнеса

Саратов, район не имеет значения, важно содержание предложения


Наш телефон: +7 (8452) 322–622, позвонить (WhatsApp, Viber)

Поиск

 

Аренда помещения, малый бизнес с нуля, договор аренды нежилого помещения

Если вы решили начать бизнес с нуля, вам понадобится помещение, подобрать его и правильно арендовать, - станет для вас, возможно, первым серьёзным испытанием как предпринимателя.

Более 25-ти лет я работаю в сфере коммерческой недвижимости, в этом видео я поделюсь опытом и дам советы арендаторам коммерческих помещений.
Какие вопросы задавать при аренде помещения, что нужно знать при аренде помещения, на что обратить внимание при аренде, в общем - как правильно взять в аренду помещение, если у вас малый бизнес и вы твердо решили начать бизнес с нуля.

Как правильно арендовать помещение для бизнеса с нуля

Итак, вы определились с нишей, в которой будет работать ваш бизнес, подобрали сплоченную команду и готовы начать свой бизнес с нуля. У вас есть юрлицо или ИП, документы о регистрации у вас на руках, - поскольку в нашей стране существует обязанность компаний любого размера, будь то малый бизнес, крупный - не важно, - вам придётся регистрировать бизнес по конкретному юридическому адресу, и вам нужно взять в аренду нежилое помещение.

Я рекомендую для поиска и подбора помещения для бизнеса, будь то офис, магазин, склад или производство, обращаться к специалистам в этой сфере - брокерам коммерческой недвижимости, у которых есть значительный опыт работы на рынке, собственные клиентские базы, коммерческие проекты в управлении, рекомендации - в общем, начните поиск с изучения специалистов в этой сфере. Изучите наш сайт, например:)).

Важно дать специалисту четкое техзадание: что, где и за какие деньги вы ищете, - от четкости поставленной задачи напрямую будет и результат.

Выбор помещений в аренду сейчас богатый, допустим, вы самостоятельно нашли помещение. И собственник предлагает вам подписать договор аренды. Что делать?

Если вы решили без помощи юриста или специалиста по недвижимости подписать договор аренды, рекомендую внимательно изучить возможные риски и взвесить все нюансы договора.

На что обратить внимание в договоре аренды

Изучаем основные положения (предмет, цену, сроки) и особые условия договора аренды, если необходимо, вносим в него свои поправки. Вы имеете на это право, составьте протокол разногласий к типовой форме договора от арендодателя, укажите целевое назначение помещения, то есть то, что именно арендатор собирается в нём открыть. Это важно.

Со стороны арендодателя подписывать договор аренды должен собственник помещения, директор юрлица или их представитель по доверенности. Попросите копию доверенности.

Если помещение нуждается в ремонте, детально прописывайте порядок, сроки его проведения, финансирование сторонами и порядок приёмки результата.

В идеале, собственник помещения возьмёт на себя согласование вывески, урегулирование споров с соседями и т.п. "внешних" нюансов, касающихся деятельности арендатора.
К таким нюансам можно отнести противопожарную безопасность, страховку помещения, вывоз мусора, маркетинговые (или административные) сборы торговых центров, - если вы арендуете у собственника помещение в их составе.
Порядок их исчисления, способ оплаты, как и других скрытых платежей, - должен найти своё отражение в договоре аренды.

Если в договоре считается приемлемым оплата аренды в зависимости от выручки арендатора (процент от товарооборота), уточните методику вычисления - ежемесячно, раз в квартал или в год? Это имеет значение, если ваш бизнес сезонный и ваша выручка зависит от этого.

Кстати, этой теме посвящены отдельные видео на нашем канале в Ютубе, посмотрите в плейлисте "Аренда помещений", ссылка будет под этим видео.

Обязательно отразите в условиях договора аренды ответственность сторон за возможные нарушения, условия его расторжения и порядок передачи помещения по истечении срока аренды.

Арендодатели заинтересованы сдать помещение на более длительный срок, поэтому в ваших руках есть "козырь" в переговорах - предложите зарегистрировать в Росреестре долгосрочный договор аренды.
Учтите, что при этом вам скорее всего придётся взять на себя оплату госпошлины.

Факт регистрации договора аренды повысит доверие к вам владельца помещения, и дополнительно может послужить гарантией того, что неожиданно арендная плата Не будет резко повышена.

По согласию сторон договора индексация ставки аренды применяется максимум на 10% в год, или может быть привязана к изменению индекса инфляции в стране или курса иностранной валюты.

Если у вас и у собственника разные режимы налогообложения (например, вы являетесь плательщиком налога НДС, а он - на упрощённой системе), и вы поэтому не получите налоговый вычет, - данный факт можно использовать как аргумент в переговорах для снижения ставки или изменения других существенных условий аренды.

 

Наш телефон:
+7 (8452) 322–622

Позвонить (WhatsApp, Viber)

© Mioni Consulting.
Разрешается перепечатывать с размещением гиперссылки на страницу с оригинальным текстом или на главную страницу сайта mioni.ru.

Поделиться в соцсетях:

 

Возможно, вам будет интересно:

 

 

База спроса

 

Наш телефон:
+7 (8452) 322–622

Позвонить
WhatsApp
Viber

 

 

 

Консультационные, маркетинговые услуги в сфере недвижимости и строительства Саратовской области. Посреднические и риэлторские услуги по покупке, продаже, аренде жилой и коммерческой недвижимости, продаже, аренде готового бизнеса. Оформление документов, сопровождение сделок.
Карта сайта. Правила пользования.

12+
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Для получения подробной информации, обращайтесь по телефону: +7 (8452) 322-622.

SSL

Разработка и поддержка: Dominus at 2007-23.