Продажа небольших офисов от собственника в БЦ "Интеграл" в Волжском районе

Зачем арендовать офис, если можно его купить?!
Собственник продает офисы в Волжском районе Саратова.

Сдать помещение в аренду через агентство недвижимости. У нас есть арендаторы

Почему помещение не сдаётся. Арендаторы есть в агентстве недвижимости. Как сдать помещение с помощью агентства.

Купим помещение под стоматологическую клинику в Саратове

В Саратове приобретём помещение на 1-м этаже площадью от 300 до 400 кв м.


Наш телефон: +7 (8452) 322–622, позвонить (WhatsApp, Viber)

Поиск

 

Рынок коммерческой недвижимости Саратова, во что инвестировать прежде всего?

Можно ли надеяться на увеличение спроса на офисные помещения? Как выжить торговым и офисным центрам во время массовой "оптимизации расходов" арендаторов?
Как изменилось положение девелоперов, арендаторов коммерческой недвижимости в Саратове за последнее время, и что покупают в наступивших непростых экономических условиях.

Спрос на торговые площади зависит от качества торгового центра

Как уже писалось, торговые центры с проработанной или изначально удачной концепцией менее подвержены воздействию оттока арендаторов. Остальные торговые и бизнес-центры вынуждено подверглись трансформации и даже реконцепции под влиянием новых запросов.
Без разработки и внедрения систем поддержания лояльности среди посетителей торговых центров, внедрения новых технологий учета и прогнозирования трафика выжить торговым центрам будет сложно.
Торговые центры увеличивают долю развлекательной составляющей и становятся досуговыми центрами с обязательным внушительным фудкортом.

Среди арендаторов торговых площадей пользуются спросом только те торговые центры, где правильно подобраны пулы арендаторов, концепция торгового центра способствует правильному направлению потока посетителей.
Вместе с учетом архитектурных особенностей торговых центров их собственники в новых условиях рынка вынуждены прикладывать значительные усилия к управлению менеджментом и вникать в операционное управление, чего раньше не требовалось. Возросла роль консультантов и эффективных действий управляющих компаний в сохранении рентабельности торговой части бизнес-центров и дальнейшем её развитии.

Предложение офисов превышает спрос

Спрос на новые офисы в Саратове появится нескоро, объёмы ввода новых бизнес-центров превышает спрос на площади в них.
Несомненно, объёмы строительства и ввода бизнес-центров в городе заметно упали за прошедшие два года, что соответствует запросам рынка в офисном сегменте. Объём продаваемых офисов вполовину меньше объёма вводимых в эксплуатацию площадей новых бизнес-центров.

Объяснить низкий спрос на офисные помещения в нашем городе можно стагнацией в базисных отраслях экономики, продукция или услуги которых находят спрос за пределами региона. Как известно, одно рабочее место в базисной отрасли гарантирует занятость нескольким рабочим и специалистам на производстве и во вспомогательных отраслях.
Точно так же, сокращение рабочих мест в базисных отраслях лишает работы несколько человек в "сопутствующих" сферах. Ясно, что отрасли, ориентированные на небольшой "внутренний" рынок, не способны "повести" за собой другие отрасли и тем более способствовать росту экономики региона.

На спрос в сегменте офисной недвижимости поэтому напрямую влияет структура местной экономики.
Главными потребителями офисных помещений у нас являются компании в сфере оказания услуг населению и бизнесу. Это банки, страховые, финансовые, консалтинговые и отчасти IT-компании.

Производственный сектор местной экономики зачастую оптимизирует расходы на аренду офисных площадей за счет частичной реконструкции помещений администрации, "ужимания" сервисов и служб существующих офисов компаний. Крайне редко производственники покупают или арендуют площади у сторонних организаций.

Спрос на качественные офисы у торговых и логистических компаний на рынке также невелик, их основные интересы заключаются в торговых и складских секторах недвижимости.

Представительства крупных федеральных, а тем более международных бизнес-структур в нашем регионе не открываются. Саратовская область не может похвастаться высокой привлекательностью для крупных инвесторов. Ожидать их появления в ближайшее время не приходиться.
Расширяться могут лишь государственные органы власти и иже с ними, как например, реализованная в Саратове и Саратовской области сеть многофункциональных центров (МФЦ).

Новые офисные метры будут востребованы только при повышении инвестиционной привлекательности региона, приходе сюда инвестиций и значительном росте сектора реального производства.
А так как новые рабочие места не создаются, то и спрос на "управленческие" и "обслуживающие производство" квадратные метры офисов отсутствует. Всё просто.

Сегодня рынок офисных помещений стагнирует при превышении предложения над платежеспособным спросом, и снижение объёмов строительства новых бизнес-центров лишь тому потверждение. Выведенные на рынок объекты будут долго продаваться, а собственники за отсутствием альтернативы будут вкладываться в ремонт и отделку помещений, чтобы потом с большими усилиями сдать их в аренду по демпинговым расценкам для возмещения расходов и погашения банковских кредитов.

В цене небольшие помещения для ведения малого бизнеса

Инвестируют ли сейчас в коммерческую недвижимость Саратова? Если инвестируют, то в небольшие помещения для малого бизнеса.
С появлением кризисных явлений в стране, и в нашем регионе в частности, сильно изменился способ инвестирования в коммерческую недвижимость и бизнес, который следует за платежеспособным спросом.

рынок коммерческой недвижимости Саратова. Во что инвестировать?

Так вот, в связи со всеобщим стремлением оптимизировать расходы на содержание недвижимости, предприниматели стремятся приобрести помещения свободного назначения, подходящие в том числе для общественного питания среднего и малого формата, зачастую в спальных районах. Эти помещения легко перестроить под требования франшизы, а при необходимости их легко сдать в аренду. Поэтому растет спрос на универсальные помещения небольшой площади (до 150 квадратных метров) на первых этажах в проходных местах с высоким трафиком.

Сергей Бакулин

© Mioni Consulting.
Разрешается перепечатывать с размещением гиперссылки на страницу с оригинальным текстом или на главную страницу сайта mioni.ru.

Поделиться в соцсетях:

 

Возможно, вам будет интересно:

 

 

База спроса

 

Наш телефон:
+7 (8452) 322–622

Позвонить
WhatsApp
Viber

 

 

 

Консультационные, маркетинговые услуги в сфере недвижимости и строительства Саратовской области. Посреднические и риэлторские услуги по покупке, продаже, аренде жилой и коммерческой недвижимости, продаже, аренде готового бизнеса. Оформление документов, сопровождение сделок.
Карта сайта. Правила пользования.

12+
Обращаем ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.
Для получения подробной информации, обращайтесь по телефону: +7 (8452) 322-622.

SSL

Разработка и поддержка: Dominus at 2007-23.