Иностранный язык станет обязательным ЕГЭ с 2020 года

Иностранный язык станет обязательным ЕГЭ с 2020 года

Сообщение Светлана Викторовна » 18 июн 2012, 01:18

Министерство юстиции утвердило федеральные государственные стандарты (ФГОС) для старшей школы.

***
В утвержденном 12 мая стандарте не четыре, а шесть обязательных для изучения для всех школьников предметов: русский язык и литература, математика (алгебра и начала анализа, геометрия), иностранный язык, "Россия в мире" (история), ОБЖ и физкультура.
Иностранный язык станет третьим обязательным ЕГЭ. Выпускник сможет выбрать уровень, на котором будет проводиться экзамен - базовый или углубленный. Это новшество - реакция на общественное мнение: и учителя, и родители говорили о том, что это - требование времени.
По всей России ЕГЭ по иностранным станет обязательным не ранее 2020 г. - когда начнется повсеместное внедрение новых стандартов старшей школы.
Прописаны несколько предметных областей. Каждой ученик обязан выбрать хотя бы один предмет из филологии, иностранных языков, общественных наук, математики и информатики, естественных наук, физкультуры и ОБЖ.

Учебный план старшеклассника состоит из девяти - десяти предметов, при этом три - четыре из них школьникам непременно нужно выбрать для углубленного изучения. Общая длительность занятий не должна превышать 37 часов в неделю.
Индивидуальный проект, фигурировавший в первой версии ФГОС, тоже нужно будет готовить по одной из выбранных дисциплин.

Сообщает "Российская Газета".
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32

Re: Иностранный язык станет обязательным ЕГЭ с 2020 года

Сообщение Светлана Викторовна » 02 сен 2015, 18:32

Обратите внимание!
С 2015-2016 года в пятых классах общеобразовательных учреждений вводится обязательное исполнение ФГОС, подразумевающее наличие в учебном плане обязательной дисциплины «Второй иностранный язык».
МОСКВА, 31 августа. /ТАСС/. Второй иностранный язык, начиная с нового учебного года, впервые становится обязательным предметом школьного образования.


"С 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы", - сказал глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в интервью "Российской газете", которое выйдет во вторник. Он добавил, что школам дается переходный период с учетом того, что не все регионы пока к этому готовы.

"В целом иностранные языки занимают достойное место в объеме школьной программы. Это не просто средство общения, но и средство развития памяти, интеллекта ребенка", - считает министр. По его мнению, изучение древнегреческого и латыни в дореволюционной России происходило именно потому, что способствовало развитию ребенка. "Мы тоже так считаем. Но проблема в том, что у регионов есть естественное желание на чем-то сэкономить", - заключил министр.

С 1 сентября в России вступает в силу первый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для 5-9 классов. В нем впервые определен статус второго иностранного языка - он включен в перечень обязательных предметов в предметной области "филология".
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32


Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron