8 причин начать учить языки с немецкого

8 причин начать учить языки с немецкого

Сообщение Светлана Викторовна » 20 авг 2016, 13:22

8 причин начать учить языки с немецкого.
Когда предстоит выбрать, какому иностранному языку учить ребёнка, всё разрешается просто — конечно, английскому. Это главный и по сути единственный международный язык общения, он достаточно лёгок, и без него никуда. Но выбор не так очевиден, как кажется. Выбрав немецкий язык в качестве первого иностранного, мы повышаем мотивацию ребёнка выучить больше одного иностранного языка, помогаем развить речевой аппарат и мышление. А ещё — приобщаем к великой немецкой культуре. Татьяна Никитина приводит восемь убедительных аргументов в пользу того, чтобы начать с немецкого.
1.Высокая вероятность знать минимум два языка.

Знание английского языка — это минимум, без которого никуда. Большинство из тех, кому сегодня 30 лет и меньше, — в той или иной степени владеют английским. Если же человек может похвастаться знанием любого второго языка, то это, безусловно, добавляет ему баллов. Потому что таких людей становится всё меньше и меньше. Это происходит из-за того, что второй язык в школе учат очень формально, а во взрослой жизни заставить себя учить другой язык, помимо английского, способны лишь единицы.
Начав же с другого иностранного языка, ваш ребёнок с большой вероятностью, близкой к 100%, освоит ещё и английский — ведь мотивация его осваивать будет очень высокой.
2.​ Немецкий язык полезен для развития речевого аппарата

Психолингвисты выяснили, что фонетика немецкого для маленьких детей полезнее, чем английская. Особенности немецкого произношения — так называемые твёрдые приступы, напряжённые губы, раскатистые звуки — очень полезны для развития детского речевого аппарата и фонематического слуха. Преподаватели немецкого, работающие с младшеклассниками, подтверждают, что фонетические упражнения на уроках немецкого приводят в норму весь артикуляционный аппарат. Причем даже тех, кто подвержен различным логопедическим проблемам. Напротив, английский язык, для которого типичны всякие межзубные, заднезубные звуки, зачастую сводит на нет все усилия, которые были приложены логопедами в возрасте пяти-шести лет.
3.Немецкая грамматика способствует развитию логического мышления

Грамматика в немецком очень сложная, но упорядоченная, в ней нет исключений, как в английском или французском. Она сродни математике, логике, поэтому, как считали многие философы прошлых веков, её изучение способствует развитию мышления.
4.​ После немецкого легче стать полиглотом

Если ребёнок уловил закономерности в немецком языке, то с английским, испанским и даже французским языками он потом разбирается на раз-два. Школьные учителя это подтверждают. После немецкой грамматики английская кажется элементарной. А вот после первого английского грамматика любого другого языка может показаться сложной. И это сильно снижает мотивацию осваивать другие иностранные языки.
5.Немецкий — язык лидеров экономики и инноваций
Нередко о немецком можно услышать примерно следующее: «Да кто сегодня на немецком говорит? Разве что немцы с австрийцами». На самом деле немецкий — родной язык для самого большого числа людей в Европе, потому что в одной небольшой (по сравнению с Россией) Германии живёт больше 80 миллионов человек. А ещё это государственный язык Австрии, Швейцарии, крошечных, но богатых Люксембурга с Лихтенштейном. Кроме того, немецкий считают родным часть населения на востоке Бельгии, на севере Италии, им владеют жители многих других Европейских стран (на востоке Франции, в Нидерландах, Дании, Польше, Чехии и Румынии).
6.Знакомство с культурным наследием на языке оргинала
Немецкоговорящие страны — родина великих поэтов, писателей, мыслителей, композиторов, художников: Кафка, Бах, Бетховен, Штраус, Манн, Гёте, Гессе, Кант, Ницше, Фрейд, Юнг... Сложно остановиться в перечислении.
7.Востребованность в сфере туризма и сервиса[

Жители немецкоговорящих стран — заядлые туристы. У них есть время и деньги на путешествия. Например, в Германии в среднем шесть недель отпуска, а расходы немцев на отдых растут с каждым годом. Ещё в 2007 году немцы потратили на международные поездки 91 миллиард евро, установив тем самым рекорд. Лидерство же в экономике означает, что немцы много перемещаются по миру и в бизнес-целях. Отели, рестораны, выставочные центры и торгово-промышленные ярмарки — всё это места, где можно услышать немецкую речь. Так что в любой сфере, связанной с туризмом и сервисом, человек, владеющий немецким, окажется в выигрышном положении.
[u]
8.Возможность учиться в Германии

Немецкое государство и частные инвесторы спонсируют огромное количество образовательных и научных программ, которые позволяют учиться и работать тысячам иностранных студентов и молодых учёных. Немаловажно, что иностранцы, зачисленные в немецкие университеты, не платят за обучение.
http://m.mel.fm/2016/08/08/german
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32

Вернуться в Для родителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron