Второй иностранный язык

Второй иностранный язык

Сообщение Светлана Викторовна » 22 дек 2015, 22:21

Почему нам необходимо учить второй язык?
Изучение языка — одна из самых трудных задач для нашего мозга. Но, несмотря на сложность, новые языки осваивать нужно по многим причинам.
Плюсы изучения второго языка
1. Развиваются умственные способности.
По сравнению с людьми, которые владеют только родным языком, те, кто знают еще и иностранные, показывают лучшие результаты во многих сферах деятельности. Это касается:
способности справляться с несколькими задачами одновременно;
планирования и принятия решений;
умения контролировать эмоции;
творческих способностей;
навыков запоминания;
концентрации и внимания;
умения приспосабливаться к новой обстановке.
2. Увеличивается размер мозга и усиливается связь между его отделами.
В одном из исследований молодых призывников учили новым языкам. С помощью МРТ ученые измеряли объем мозга до и после занятий. Снимки показали, что в результате эксперимента отдел мозга, отвечающий за память, увеличился в размерах.
В другом исследовании у англоговорящих испытуемых отслеживали активность нейронов во время изучения китайских слов, и было установлено, что после нескольких таких курсов связь между различными участками мозга укрепилась, так как увеличилось число нейронных путей.
3. Мозг стареет не так быстро.
Знание второго языка помогает отодвинуть наступление слабоумия и болезни Альцгеймера на 4 с половиной года. Для сравнения: лекарства откладывают проявление симптомов на полгода или в лучшем случае на год.
У старшего поколения, владеющего двумя языками, мозг работает практически как у людей средних лет. Чем больше языков знает человек, тем медленнее будет происходить его умственное старение.
С какого возраста обучать ребенка второму языку
До недавних пор считалось, что дети, которые с рождения говорят на двух языках, отстают в развитии. Да, но только до трех лет. Позже эти дети догоняют своих сверстников, а затем и вовсе могут перегнать. Было доказано, что у ребят, знающих два языка или более с раннего детства, и успеваемость в школе лучше, чем у одноклассников, и самооценка выше.
Осваивать языки легко — нужно всего 3 слова в день
Никогда не поздно начинать учить что-то новое. Даже если речь идет об иностранном языке. И не нужно зацикливаться на том, что будет слишком тяжело. Главное — помнить, что и скромные знания второго языка могут помочь. 100 наиболее часто употребляемых словарных единиц любого языка составляют половину слов, используемых в повседневной жизни. Изучая по 3 слова в день в течение 3 месяцев, вы можете выучить этот минимум. А уже 1000 общеупотребительных слов — это 89% того, что встречается в письменной речи. Так что меньше чем через год можно будет практиковать чтение на иностранном языке.
Развивать умственные способности можно по-разному: кто-то, к примеру, предпочитает головоломки, кто-то — судоку. Но изучение нового языка имеет массу преимуществ по сравнению с этими видами деятельности. Потому что помимо развития интеллектуальных способностей расширяется кругозор — это во-первых. Во-вторых, полученные знания и опыт могут пригодиться в работе и способствовать продвижению по службе. В-третьих, это огромная помощь в путешествиях, шанс познакомиться с новыми людьми, чья философия отличается от нашей.
Источник: wakeupworld
Stephanie Fizer Coleman
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32

Вернуться в Для родителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron