Дистанционное обучение за рубежом

Дистанционное обучение за рубежом

Сообщение Светлана Викторовна » 06 июн 2012, 00:38

Дистанционное обучение в последние годы становится все востребованым, так как позволяет получить действительно качественное образование без существенных временных и материальных затрат. В настоящее время в мире накоплен обширный опыт реализации систем дистанционного обучения.

Так, в США в системе дистанционного обучения обучается около 1 миллиона человек. Например, Национальный Технологический Университет, который представляет консорциум из 40 инженерных школ, еще в начале 90-х годов обеспечил подготовку более 1100 студентов с помощью дистанционных методов на степень магистра. В более, чем половине университетов используется технологии дистанционного обучения для обучения взрослых. Для дистанционного обучения широко используется телевидение. В рамках системы публичного телевещания PBS-TV обучается более миллиона студентов. Программа дистанционного обучения взрослых включает в себя курсы науки, бизнеса, управления.

Более 20 лет функционирует Национальный Университет дистанционного обучения (UNED) в Испании. Он включает в себя 58 учебных центров внутри страны и 9 за рубежом. Созданный в 1988г. с целью организации заочного высшего образования для взрослых, он является одним из подразделений министерства образования и подчинен непосредственно государственному секретарю по высшему образованию. В его структуре существует система повышения квалификации, в частности, преподавателей средних школ.
Национальный Центр дистанционного обучения во Франции обеспечивает дистанционное обучение 35000 пользователей в 120 странах мира.

В ФРГ открытый университет в г. Хагене (основан в 1976) позволяет дистанционно получать образование и повышать квалификацию. Университет выдает дипломы и присуждает степени включая доктора наук. Институт дистанционного обучения в г. Тюбинген разрабатывает программы для обучения с использованием радио и телевидения. В подготовке 2500 учебных курсов принимает участие 5000 преподавателей. Балтийский Университет в Швеции объединяет усилия более чем пятидесяти университетов балтийского региона. По технологиям дистанционного обучения образование можно получить в университетах городов Уасалы, Лунда, Гетеборга, Умео и Линчепинга. Все учебные задания выполняются вне университета на основе специальных разработок и с консультацией преподавателей. Процесс сдачи экзаменов осуществляется непосредственно в вузе.

С 70-х годов в Финляндии при 10 университетах начинают создаваться Центры дистанционного обучения, а также так называемые летние университеты, которых насчитывается более 20 с числом студентов в 30 000 человек.
В Турции с 1974 г. работает Открытый университет, имеющий целью помочь получить образование жителям отдаленных районов. Слушатели получают из университета необходимый пакет учебных материалов, дополнительно для них проводятся учебные радио- и телепрограммы, организуются летние курсы возможны занятия вечером и в выходные дни. Таким обучением охвачено более 120 000 слушателей.
Аналогичное образовательное учреждение дистанционного обучения функционирует в Австралии и находится в стадии становления в Швейцарии. Существует программа создания системы дистанционного обучения в такой маленькой европейской стране, как Андорра.
Дистанционное обучение развивается и в других регионах мира. В качестве примеров мега-университетов, развивающих дистанционное обучение, можно привести Китайский телеуниверситет (Китай), Национальный открытый университет им. Индиры Ганди (Индия), Университет Пайнам Hoop (Иран), Корейский национальный открытый университет (Корея), Университет Южной Африки, Открытый Университет Сукотай Тампариат (Таиланд).
В Японии с начала 80-х годов функционирует «Университет в эфире». Это государственное учреждение, находящееся на бюджете и под строгим контролем министерства просвещения, имеющее несколько факультетов гуманитарного и естественнонаучного профиля. В определенные часы по телевидению и радио транслируются лекции. По каждому избранному предмету учащийся должен прослушать дважды в неделю часовую лекцию. Консультации даются в специальных учебных центрах, созданных в каждой префектуре. Основная часть слушателей обучается в течение пяти лет и получает после успешной сдачи экзаменов диплом бакалавра. Зачетные единицы Открытого университета приравниваются к зачетным единицам всех других университетов.

Обращает на себя внимание тот факт, что в странах Ближнего Востока и Центральной Америки, где уровень образованности населения наиболее низкий и техническая оснащенность образовательного процесса недостаточна, развитие дистанционного обучения заметно отстает от развития дистанционного обучения в других регионах.

Дистанционное обучение на страже развития компаний
Важно отметить, что дистанционное обучение развивается не только в рамках национальных систем образования, но и отдельными коммерческими компаниями с преимущественной ориентацией на подготовку в области бизнеса, которая составляет четвертую часть всех программ высшего образования. Частные корпоративные образовательные сети созданы такими компаниями как IBM, General Motors, Ford и др. Многие из этих образовательных систем намного опережают системы, созданные в университетах, как по сложности, так и по количеству.

Сегодня многие компании пересматривают статус образовательных подразделений в своих структурах. Руководство предприятий все больше рассматривает инвестиции в дистанционное обучение наравне с инвестициями в научно-исследовательские разработки. Традиционная система обучения, которая предполагает отвлечение служащего на определенный период от рабочего места, и, следовательно, ведет к потерям для компании, оказывается все более неприемлемой.
Крупные предприятия часто имеют подразделения, филиалы во всем мире и должны обучать персонал в разных странах.
Кроме того, обучение должно происходить быстрыми темпами, чтобы не сдерживать процесс внедрения и реализации новых товаров на рынке. Услуги по обучению персонала должны предоставляться одновременно с появлением новых разработок предприятия. Это приводит к необходимости децентрализации обучения, которое осуществляет предприятие. Оно позволяет избежать перемещения персонала в центр обучения и тем самым получить выигрыш во времени, экономию затрат на транспорт и отвлечение персонала от работы. Таким образом, применение дистанционного обучения - это шанс для крупного предприятия обеспечить быстрое внедрение на рынок новых товаров в условии постоянной модернизации производства.

http://my-volga.ru/
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32

Re: Дистанционное обучение за рубежом

Сообщение Светлана Викторовна » 06 июн 2012, 00:42

Читайте выше о скорой возможности учиться дистанционно даже в Гарварде. Однако уже существует масса зарубежных университетов, готовых принять абитуриентов из России и СНГ прямо сейчас. Учиться в вузах можно как очно, так и дистанционно, причем в некоторых странах учеба дает возможность получить вид на жительство.

Далеко ехать совсем не обязательно. Рассмотрите как вариант обучение, к примеру, в Латвии. По стоимости обучения дистанционные курсы как максимум стоят столько же, сколько обучение в любом университете Поволжья (20 т.р. за семестр). И уж куда дешевле, чем в Москве.
Программы высшего образования первого уровня или программы колледжа предусматривают отсутствие вступительных экзаменов. Продолжительность обучения – всего 2 года. Зарубежный колледж – это дверь к получению качественного образования европейского стандарта. В колледже можно обучиться по специальностям бухгалтерия, правоведение, предпринимательская деятельность, информационные технологии, управление персоналом, PR и реклама, туризм и гостиничный бизнес, менеджмент, управление деловыми и развлекательными мероприятиями.
Дистанционное обучение в Латвии – это не только диплом, который понимают и принимают везде (в отличие от российского), это еще возможность учиться в удобное время, заниматься работой или хобби без вреда учебе, перспективы жить в зоне Евросоюза, отсутствие взяток и отсталых от цивилизации преподавателей, экономия на жилье,транспорте и канцтоварах.
Все, что вам требуется – это понимание того, что мир меняется и для учебы нужна голова, учитель и средство связи с ним (ноутбук). При выборе вуза обратите внимание на университет EIHSEBA. Он предоставляет иностранным абитуриентам возможность получения высшего образования дистанционно. EIHSEBA соответствует требованиям стандартов качества, имеет аккредитации. Он также имеет бюджетные места и возможность перевода из других вузов,причем процесс перевода максимально упрощен. Также для тех, кто уже имеет специальность и ценит время, оценит и дистанционное обучение - второе высшее образование без отрыва от жизни(http://ru.eihseba.com/distancionnoe-obu ... razovanie/).
На сайте университета имеется видео студентов и выпускников, демо-лекции – обязательно посмотрите их.

http://my-volga.ru/
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32


Вернуться в Для учеников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron