Жильё для студентов

Re: Жильё для студентов

Сообщение Сергей Викторович » 03 авг 2012, 11:13

Если вы планируете учиться в ВУЗе Саратова или уже являетесь счастливым первокурсником какого-либо института (колледжа), неминуемо встанет вопрос: Где жить взрослому человеку, чтобы быть независимым от родителей и быть поближе к институту и новым друзьям в студенческой среде?
Возможность приобретения собственного жилья есть далеко не у каждого студента, согласитесь. Выход есть:
во - первых, можно подумать об общежитии в вузе, в котором вы планируете учиться.
К вашему сведению, в соответствии с Положением о студенческом общежитии студенческое общежитие предназначено для временного проживания и размещения:
-на период обучения иногородних студентов, аспирантов, докторантов обучающихся по очной форме обучения;
-на период сдачи экзаменов и выполнения дипломных и диссертационных работ обучающихся по заочной форме обучения
-абитуриентов на период прохождения вступительных испытаний
Для получения места в общежитии студенту необходимо обратиться к заместителю декана (директора института) по социальной или воспитательной работе. <p>Написать заявление на имя ректора, подписать его у заместителя декана (директора института) по социальной или воспитательной работе и в профкоме. При выделении места в общежитии к заявлению приложить справку из деканата, подтверждающую обучение по очной форме, ксерокопию паспорта с указанием места регистрации, а затем подать его в Управление социальной работы (для студентов и абитуриентов СГУ). Направление на вселение выдается при наличии свободных мест в общежитии. <p>Студенты бюджетной формы обучения за проживание в общежитии платят ( в СГУ) 55 рублей в месяц, студенты заочной формы обучения - 70 руб. в сутки.<p> Вселение семейных иногородних студентов осуществляется на общих основаниях, при условии, что оба члена семьи являются студентами университета.

В СГУ каждый факультет (институт) распределяет места в общежитии между своими студентами самостоятельно, согласно квоте. А также, по решению дисциплинарной комиссии факультета (института), самостоятельно решает вопросы о выселении студента, нарушившего правила внутреннего распорядка или не прошедшего аттестацию, а на место выселенного студента вселяет очередника. Управление социальной работы координирует и контролирует деятельность студенческих общежитий. Сообщает http://www.sgu.ru/node/23184 - официальный сайт СГУ

Перечень общежитий Саратова и Энгельса можно смотреть >>> http://www.mioni.ru/?nn=4960
Аватара пользователя
Сергей Викторович
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:55
Откуда: Саратов АН "МИОНИ"

Re: Жильё для студентов

Сообщение Сергей Викторович » 03 авг 2012, 11:17

Нюансы самостоятельной аренды жилья. Найти сожителя, квартиру и правильно составить договор.
Другое дело, если Вы в состоянии снять квартиру в Саратове или Энгельсе, тогда Вам остаётся только найти сам вариант аренды, лояльных к студентам собственников жилья, договориться об условиях аренды, отразить Ваши права в договоре аренды и заезжать в вашу новую квартиру!
Если Вы самостоятельно арендовать квартиру или дом не в состоянии, или Вам банально скучно жить одной (одному), хочется снимать жильё вскладчину, выходом из этого положения станет подселение. Не редкость, когда одну съемную квартиру делят студенты или друзья. Не тратить всю зарплату на оплату аренды, найти замечательного соседа или сожительницу и совместно арендовать приличную квартиру (дом) - класс!

На сегодняшний день комиссия за работу агента составляет одну месячную стоимость аренды квартиры.

Однако, зная основные правила защиты от мошенников и имея терпение, вполне реально подыскать нужный вариант и сэкономить до 100% стоимости месячной аренды.


Перед тем, как снимать квартиру, целесообразно будет искать и найти соседа, (сожителя), например, написав объявление на стенд в институте о подселении и совместном съеме квартиры. Полезными могут оказаться специализированные форумы студентов на сайтах по недвижимости Саратова, которые Вы легко найдёте по самым популярным в теме недвижимости в Интернет-поисковиках запросам: «Сниму квартиру в Саратове», «совместная аренда жилья» и т.п.

Как найти квартиру студенту?
Первое: вам следует опросить всех своих знакомых, друзей знакомых и врагов друзей знакомых. Снимать квартиру таким образом намного безопаснее, а во многих случаях и дешевле, чем у неизвестных вам собственников. Если нужных людей не нашлось, или вы недавно в городе, стоит обратиться к печатным изданиям.

В Саратове существует несколько газет и журналов, публикующих объявления об аренде («Из рук в руки», «Квартиры Саратова», «Кому Что», «Квадратный Метр», «Недвижимость и цены»). Размещение одного сообщения стоит не дороже 15 рублей. Правда, придется потратиться на несколько десятков объявлений, чтобы потенциальный арендодатель откликнулся. Лучший вариант – сразу несколько публикаций разного содержания и с разными номерами телефонов в одном номере.

Еще один метод поиска квартиры – общение со старушками, наиболее разговорчивыми в летний период праздного безделья у подъездов домов. Нужно лишь поинтересоваться у них, не сдает ли кто-нибудь в этом доме жилье. Успех в данном случае зависит от ваших навыков вести переговоры, презентабельной внешности и наличия свободного времени и терпения. Будьте готовы наткнуться на стену недоверия, так как большинство хозяев квартиры предпочитают иметь дело с агентами, опасаясь мошенничества.

Этот процесс можно совместить с расклейкой объявлений в районе, где планируете снимать квартиру. Но ограничиться десятком листовок не получится, необходимо развесить, как минимум, сотню объявлений, чтобы они достигли адресатов. Некоторые умельцы рекомендуют заказать в типографии печать с текстом «Сниму квартиру для себя» и номером телефона, и штамповать ее везде, где только можно: на уже существующих объявлениях, на остановках и на заборах.

Верным помощником при он - лайн поиске жилья являются группы в социальных сетях (vkontakte.ru, odnoklassniki.ru) и ЖЖ-сообществах, где можно найти себе как квартиру, так и товарища для совместной аренды. Те, кто не знаком с блогосферой, могут просматривать объявления на нашем сайте, куда автоматически копируются все записи об аренде жилья от наших клиентов.

Полезно также сделать рассылку сообщения о поиске квартиры всем своим сетевым друзьям, и разместить его на различных сайтах о недвижимости, включая наш http://www.mioni.ru. Популярные порталы по недвижимости Саратова в большинстве своем предоставляет правдивую информацию, однако все предложения на нем публикуются риэлторами. Плюс этого в том, что квартиру могут представлять два разных агента, один из которых берет существенно меньшую сумму в качестве комиссии.

В социальных сетях легко можно найти группы пользователей, ищущих соседей для совместной аренды жилья в Саратове и Энгельсе.
Аватара пользователя
Сергей Викторович
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:55
Откуда: Саратов АН "МИОНИ"

Re: Жильё для студентов

Сообщение Сергей Викторович » 01 июл 2015, 13:20

http://mioni.ru/catalog/zhilye/arenda/3 ... iversiteta

Снять квартиру недорого в районе Политехнического Университета, тем более в период поступления в вуз, будет интересно абитуриентам этого крупнейшего вуза, а также интернам Медуниверситета.
Квартира площадью 32 кв метра на втором этаже 5 этажного кирпичного дома ("хрущевка") по улице 2 Садовая недалеко от Политехнического Университета и 3 Совбольницы.
В квартире есть мебель и всё для проживания одного человека или молодой семьи, кроме телевизора.

Аренда: 11 тысяч рублей в месяц (предоплата за месяц вперёд), плюс оплата показаний счётчиков.
Аватара пользователя
Сергей Викторович
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:55
Откуда: Саратов АН "МИОНИ"


Вернуться в Полезные ссылки и интернет-ресурсы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron