Немецкий читальный зал

Немецкий читальный зал

Сообщение Сергей Викторович » 10 июн 2012, 23:50

Немецкий читальный зал Саратовской областной универсальной научной библиотеки

http://www.sounb.ru/nchz/index.html



Открыт в 1998 году в Саратовской областной универсальной научной библиотеке Немецким культурным центром им.Гете (Гете Институт) совместно с Министерством культуры Саратовской области. Немецкий читальный зал - это современная медиатека, которая предлагает широкий спектр книг, периодических изданий, мультимедийных средств (DVD-,CD-диск), компьютерные программы.
Все культурно-массовые мероприятия и встречи с носителями языка проходят в Немецком культурно-информационном центре.

Немецкий читальный зал был открыт первым в Поволжье. Открытие состоялось 13 июля 1998 года по инициативе Саратовской областной универсальной научной библиотеки и Института им. Гете. На открытии присутствовали консул Германии в Саратове В.Эрдмансдерфер, министр культуры России Н. Дементьева и директор СОУНБ Л.Канушина.

Такие залы открываются культурным центром им. Гете только в больших городах мира. В России они работают в крупных экономических, политических и культурных центрах с большим региональным значением.

На сегодняшний день фонд Немецкого читального зала составляет более 5000 единиц. Это новейшие книги по всем отраслям знаний, аудио- и видеокассеты, компакт-диски, компьютерные программы, DVD , изо-материалы, карты, плакаты, периодические издания. Фонд пополняется ежегодно с учетом запросов читателей. Электронный и карточный каталоги помогают читателям быстро ориентироваться в фонде. Весь фонд зала представлен в открытом доступе.

Хорошее техническое оснащение зала позволяет прослушивать записи на аудиокассетах и на CD , посмотреть фильмы на видеокассетах или на DVD , улучшить свои знания немецкого языка с помощью компьютерных программ.

Здесь можно получить самую актуальную информацию о Германии, стипендиях, учебных программах, языковых курсах, немецких интернет-сайтах.

Немецкий читальный зал организует встречи с носителями языка, музыкальные и литературные вечера, конкурсы, викторины, экскурсии, видеовечера с комментариями преподавателей из Германии. Регулярно проводятся тематические книжные и фотовыставки.

Для маленьких посетителей в Немецком читальном зале действует Детский уголок.

Зал успешно работает не только как культурный и информационный центр, он стал "островком" немецкой культуры в городе. Сюда с удовольствием приходят студенты, школьники, преподаватели вузов и школ, люди, интересующиеся немецким языком и Германией в целом. Квалифицированные сотрудники зала помогут подобрать литературу практически по любой теме или посоветуют где найти ту или иную информацию.

В Немецком читальном зале открыт Центр учебной литературы для преподавателей немецкого языка и всех, кто изучает немецкий язык. У нас широкий выбор учебной литературы, методических пособий и др.
Вложения
zal.gif
zal.gif (11.11 КБ) Просмотров: 7866
Аватара пользователя
Сергей Викторович
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:55
Откуда: Саратов АН "МИОНИ"

Re: Немецкий читальный зал

Сообщение Светлана Викторовна » 18 июн 2012, 02:02

Конкурс переводчиков Немецкого читального зала в Саратове
Конкурс переводчиков 2012 для студентов и учащихся старших классов

Конкурс на лучший перевод художественного текста из книги Judith Schalansky «Der Hals der Giraffe: Bildungsroman».
Срок приема работ – до 15 сентября 2012 г. Финал – 27 сентября. Текст для перевода можно увидеть в ветке Конкурсы
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32

Re: Немецкий читальный зал

Сообщение Светлана Викторовна » 16 май 2013, 20:40

31 мая в 17.00 в Немецком центре состоится последнее большое
мероприятие - творческая встреча с писателем из Германии Йохенем
Шиммангом. Надеемся, что Вы, а также Ваши студенты и старшеклассники
придут на эту встречу! Подробнее о писателе - в приложении
С уважением,
В. Г. Панченко
Deutscher Lesesaal Saratow
e-mail: saratow.dls@sounb.ru
Tel.: (845-2) 27-91-32
http://www.sounb.ru/nchz
Йохен Шимманг
Родился в 1948 г. в Нортхайме (Ганновер) и вырос в Леере (Восточная Фризия). В 1969—1974 гг. изучал политические науки и философию в Свободном университете Берлина, а в 1993 г. окончательно выбрал путь свободного литератора. С 1978 по 1998 г. он жил в Кёльне, позже один год в Париже, а в 1999-м вернулся в Леер. С лета 2005 г. Йохен Шимманг живет в Ольденбурге.
В 1996-97 г. Шимманг был поэтом in residence в университете Эссена, а в зимний семестр 2000/2001 г. — приглашенным профессором в лейпцигском Немецком литературном институте. В 1996-м за сборник рассказов «Царские пути» он был удостоен Рейнской литературной премии; в 2002 г. его роман «Лакуна Мурнау» был отмечен премией «Новая книга», а в 2005 г. на «Днях радио-пьес в Цонзе» он выиграл приз за лучшую региональную радиопьесу. В 2000 г. Шимманг получил Нижнесаксонскую годичную стипендию для занятий литературой. Йохен Шимманг является членом немецкого ПЕН- клуба и немецкого общества Марселя Пруста.
На русском языке издан только один его роман - «Новый центр».
В вечере 31 мая в 17.00 примет участие актер ТЮЗа А.Чернышев.
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32


Вернуться в Полезные ссылки и интернет-ресурсы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron