Образование в ФРГ (Германии)

Образование в ФРГ (Германии)

Сообщение Светлана Викторовна » 01 июл 2012, 02:44

Федереральная Республика Германии отличается большим разнообразием типов вузов. Всего в стране 383 вуза, в том числе 103 университета общих направлений и 176 - прикладных наук.

Образование в ФРГ специфичное.
***

Во-первых, вся система образования управляется земельными министрами культуры.
Во-вторых, многие образовательные учреждения мира подвергают критике политику правительства Германии за слишком явное и раннее деление учащихся школ на «способных» к учёбе и «неспособных».
Действительно, учеба в начальных классах предполагает разделение детей на группы: Хауптшуле, где учатся слабые ученики, Реальшуле - для учеников, имеющих средние способности, и гимназийная группа, - для учеников, способности которых выше среднего уровня.
Но это совершенно не может влиять на систему высшего образования в Германии – так как почти все вузы страны обеспечиваются государственным финансированием (только 69 вузов являются коммерческими). Необычно и такое - при поступлении в вузы страны не надо сдавать вступительные экзамены, – критерием для приёма являются оценки, полученные на выпускных экзаменах в колледжах или гимназиях.

Высшее образование
***
Среди 383 вузов есть и коммерческие вузы, и вузы. Система образования ФРГ очень лояльна к иностранным студентам, так, в 2008 году в Германии обучались примерно двести пятьдесят тысяч иностранных студентов. Вот некоторые, известные во всём мире университеты.

•Фрайбургский университет имени. А. Людвига - один из самых древнейших и престижных университетов Германии, где на 11 факультетах осуществляют обучение специалистов по 80 научным направлениям. Почти 17 % студентов - из зарубежья.
•Свободный университет города Берлина - это самый крупный из четырёх берлинских университетов, давно имеет статус «элитного» вуза. Этот Университет уникален – обучение в нём бесплатно, как для немцев, так и для иностранных студентов. Лекции и занятия проводятся по-немецки, - требуется хорошее знании е языка..
•Гёттингенский университет имени Георга-Августа - тоже является самым крупнейшим и старейшим из существующих вузов Нижней Саксонии. Местная Государственная Библиотека и библиотека Университета Гёттингена всегда занимают ведущие места среди библиотек страны, там имеются четыре с половиной миллионов томов.
•Университет в Гейдельберге – после Венского Университета и Университета Праги известен как один из трёх старых университетов, ведущих свою историю со времён Священной Римской Империи. Этот вуз – первый из университетов, которые основали свои филиалы за вне страны, в 1986 он отмечал своё 600-летие.

Школьное образование

***
Школьное образование является в Германии обязательным и бесплатным. В школах обучение длится 13 лет, последние три года – гимназические, за которыми открывается широкие возможности получения высшего образования.

Вот несколько известнейших средних школ страны.

•Schulfarm Insel в Шарфенберге - расположена на островке в заповеднике, недалекоот Берлина. Школа известна ускоренными курсами для одаренных учеников. Главная особенность этой школы – направленность на сельское хозяйство.
•Schloss Neubeuern - государственная школа гимназического типа для детей с пятого по тринадцатый классы. Школа находится в Баварии, студенты проживают на полном пансионе в двух-трёх местных комнатах.
•Potsdam School – одна из частных школ, работающая по 3-4 летней программе, которая ведёт к праву поступления в немецкие вузы. Проживание организовано семьях, которые принимаю детей, и они живут там на полном содержании, по одному в комнате.
•Гимназия Villa Elisabeth - частная международная гимназия, дети учатся в ней с пятого по тринадцатый классы. Школа находится в Бранденбурге, южнее Берлина. Студенты этой школы хорошо подготавливаются для поступления в лучшие университеты Европы и, в том числе, самой Германии.

http://vuzi64.ru/obrazovanie-za-granits ... g-germanii
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32

Re: Образование в ФРГ (Германии)

Сообщение Светлана Викторовна » 17 окт 2012, 18:28

Образовательная система в Германии. Обучение в Мюнхене

Борис Бронштейн

Система образования в Германии представляет собой классическую структуру, включающую получение школьного, профессионального и высшего образования.

Однако, она совершенно не похожа на систему обучения в России. Именно поэтому я решил поделиться некоторыми особенностями и принципами получения образования в Германии, а также провел краткий обзор ВУЗов Мюнхена. Данная информация будет особенно полезна тем, кто планирует приобрести недвижимость с перспективой обучения за рубежом.

Система образования в Германии устроена следующим образом:
С 1 по 4-ый классы ребёнок учится в начальной школе (Grundschule). В зависимости от оценок, после 4-го класса ребёнка переводят либо в основную школу (Hauptschule) в которой 9 классов, либо в реальную школу (Realschule) — 10 классов, либо в гимназию (Gymnasium) — 13 классов, в настоящий момент проходит реформа в образовании и классов станет 12.

После основной школы можно поступать в профессиональные училища (BOS) или делать среднее профессиональное образование (Ausbildung). После реальной школы можно поступать с специализированные профессиональные училища (FOS), после которых можно поступать в институт, но не в университет. После гимназии можно поступать сразу в институт или университет. В старших классах гимназии можно выбрать два основных предмета и несколько профильных
После окончания гимназии учащиеся сдают экзамены — Абитур — после которого они получают оценку от 1 до 6.

На каждый факультет в университете есть свой проходной бал: если ученик его получил, он может поступать немедленно, если нет — он попадает в очередь и может поступить через полгода или год. Самый высокий проходной бал на медицину и юриспруденцию. Отдельно экзамены в университет сдавать обычно не нужно, основную роль играет оценка из Абитура.
Иностранцам рекомендуют первые полгода-год учить немецкий язык: либо на языковых курсах, либо в специализированных классах для иностранцев в основной или реальной школе.

Я сразу попал в немецкую гимназию без знания языка, но сейчас такой вариант считается негуманным по отношению к ребёнку и рекомендуют сначала выучить язык. В любом случае, в первый год обучения, иностранец получает так называемый «гостевой» или «пробный» год, чтобы он смог закрепить свои знания языка. После этого года, если он получил не более двух оценок ниже 5 баллов (что соответствует двойке в России), перейти в следующий класс и учиться наравне со всеми. Из опыта могу сказать, что в 15 лет, при полном отсутствии немецкого языка, через полгода можно понимать практически всё, а через год — вполне сносно общаться. Важно только как можно больше времени проводить в немецкой, а не в русской среде.

В Мюнхене есть 3 интернациональные школы:

•Munich International School (Штарнберг, юго-запад, пригород Мюнхена).
•Bavarian International School (Хаймхаузен, север, пригород Мюнхена).
•European School (юго-восток, окраина Мюнхена).

Помимо этого в Мюнхене есть около 50 государственных и 10 частных гимназий, в которых обучение проходит на немецком языке.

Оценки в Германии ставят по шкале от 1 до 6, причём в обратном порядке, нежели в России. В гимназии в старших классах оценки ставят от 0 до 15.

В Мюнхене есть несколько высших учебных заведений, из которых особо можно выделить следующие:

•TU — технический университет Мюнхена, занимает 1-ое место по Германии среди технических ВУЗов.
•LMU — Ludwig-Maximilians-Universität, гуманитарный университет, занимает 1-ое место по Германии среди гуманитарных и экономических ВУЗов.
•Munich Business School — частная высшая школа бизнеса и экономике.


Также есть несколько специализированных институтов: технический, музыкальный, театральный, художественный.

В целом можно сказать, что Мюнхен — это первый город в Германии по качеству образования, также в Мюнхене довольно высокий процент учащихся в ВУЗах.

Помимо этого, Мюнхен — это самый спокойный город в Германии, с самим низким по стране уровнем преступности. Также в Мюнхене находятся самые сильные клиники и профессора медицины в Германии.

Мюнхен предлагает огромное количество возможностей для занятия спортом.
Особенно много предложений именно для детей и учащихся ВУЗов, для которых построен отдельный спортивный комплекс в Олимпиапарке
Читайте подробнее по ссылке:
http://kaiser-estate.ru/a/97-obychenie-v-munhene.html
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32


Вернуться в Германия и немецко-говорящие страны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron