А родители готовы к школе?

А родители готовы к школе?

Сообщение Светлана Викторовна » 01 июл 2012, 02:49

Казалось бы – политика, финансы, экология… Важные проблемы взрослых людей.
А между тем, грядет 1 сентября, и политики, финансисты, экономисты, юристы, повара, сантехники и прочие взрослые люди, имеющие деток шести-семи лет, задаются вопросом: «Готов ли мой ребенок к школе?»

Книжные магазины поражают разнообразием «материалов для тестирования», «дидактических упражнений на развитие…», «контрольных работ для выпускников детского сада», но ни на одной полке не встретишь книгу «Пособие
для родителей первоклассника. Мама и папа – тоже люди». К сожалению, рекламная печать не имеет в своём арсенале подобных "агиток".
В погоне за психологическим комфортом детей мы часто забываем про собственный психологический комфорт родителя. А зря. Ведь только у полностью счастливых и спокойных родителей может продолжать расти счастливый и спокойный ребенок. Какие психологические подоплеки ждут родителей первоклассников?

1. «Мой малыш теперь член классного коллектива».

Да-да. Ваш малыш – школьник. А это означает, что у него появятся новые друзья и совсем необязательно, что вы их будете одобрять и даже знать про них. Новые знакомства захватывают первоклассника, круг его общения значительно расширяется. Чтобы в определенный момент не оказаться в неведении о том, с кем чадо проводит свободное время, спрашивайте! По-доброму и дружелюбно, но каждый день. Пусть ребенок рассказывает вам, кто в классе ему нравится, с кем он хочет дружить, почему. Узнавайте про все перипетии отношений, и тогда будете не только понимающими, но и спокойными за круг общения ребенка родителями.

2. «У моего малыша другие авторитеты».
С первого дня в школе для ребенка авторитет первой учительницы будет непоколебим. Родители иногда чувствуют ревность: как это, у милого дитя в школе появилась «классная мама», которая лучше родителей знает, «как и что писать». Не давайте шансов вспышкам ревности. Ставить под сомнение авторитет первой учительницы означает лишить ребенка в школе чувства защищенности. Вы ведь не хотите, чтобы, переходя порог школы, сын или дочка чувствовали себя одинокими и беззащитными? Тогда смирите гордыню, скажите «нет» ревности и заключите с учительницей творческий союз. Поддерживая друг друга в деле воспитания, вы добьетесь намного лучших результатов, чем воюя с учительницей за любовь ребенка.

3. «Мой малыш что-то может сам!»
Приятное и, зачастую, грустное открытие для родителей. Ребенок начинает проявлять самостоятельность, а родители – ощущать себя ненужными. Какое искушение взять на свои плечи как можно больше обязанностей, чтобы не отрывать от себя родное чадо: будить по утрам, собирать школьный ранец, стирать вещи, отслеживать приготовление уроков. Конечно, такая помощь необходимо ребенку, но, лишая его самостоятельности вообще, мы будем растить махрового эгоиста. Это всё-равно что вы распишитесь в собственной несостоятельности как родителя...
Как справиться с чувством родительской ненужности? Примите как данность тот факт, что вы нужны ребенку как никогда. Только ваша поддержка и внимание обеспечат его успехи не только в школе, но и в будущей взрослой жизни.

http://vuzi64.ru/
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32

Re: А родители готовы к школе?

Сообщение Сергей Викторович » 22 окт 2012, 17:06

Как открыть семейную дошкольную группу


Уважаемые родители многодетной семьи!
В целях поддержки многодетных семей Постановлением Главы администрации муниципального образования «Город Саратов» утверждено Положение об организации семейных дошкольных групп.
Если Вы самостоятельно воспитываете трех и более детей дошкольного возраста (от 2 месяцев до 7 лет):
•Вы можете создать семейную дошкольную группу в своем доме или квартире для своих детей
•эта группа будет являться группой детского сада, расположенного в микрорайоне проживания Вашей семьи
•мама будет принята на работу в детский сад младшим воспитателем
•порядок организации питания детей Вы определите совместно с детским садом (возможно получение продуктов для приготовления пищи или получение её в готовом виде)
•Ваши дети смогут посещать занятия и мероприятия в детском саду
Для того чтобы открыть семейную дошкольную группу Вам необходимо:
1.написать заявление в адрес Учредителя (администрации района или комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов») детского сада, расположенного в микрорайоне проживания Вашей семьи
2.получить акт обследования жилищно-бытовых, социальных условий жизни семьи
3.всем членам семьи пройти медицинский осмотр и обследование в установленном порядке


Если Учредителем Вашего детского сада является администрация района, где Вы проживаете, Вы можете обратиться:в районный отдел образования администрации муниципального образования «Город Саратов»:
•Ленинский район - ул. Международная, 1, тел. 63-26-45
•Заводской район - пр. Энтузиастов, 20, тел. 96-46-27
•Кировский район - ул. Б. Казачья, 14, тел. 26-31-13
•Фрунзенский район - ул. Дзержинского, 13\15, тел. 26-49-20
•Волжский район - ул. Соборная пл., 3, тел. 23-02-07
•Октябрьский район - ул. М. Горького, 21, тел. 72-15-97

Если Учредителем Вашего детского сада является комитет по образованию администрации МО «Город Саратов» (МДОУ № 1, 3, 13, 36, 42, 79, 82, 108, 126, 137,146, 151, 159, 163, 190, 196, 203, 223, 225, 232, 237), Вы можете обратиться в комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» - ул. 2-я Садовая, 13/19, кабинет № 2, тел. 29-65-17.
http://edu.sarkomobr.ru/
Аватара пользователя
Сергей Викторович
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:55
Откуда: Саратов АН "МИОНИ"


Вернуться в Для родителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron