Как получить высшее образование за рубежом?

Как получить высшее образование за рубежом?

Сообщение Светлана Викторовна » 01 июл 2012, 01:42

Есть общие рейтинги зарубежных колледжей, вузов и рейтинги вузов по изучаемым в них предметам: при выборе вуза за рубежом есть смысл выбрать вуз именно по рейтингу предметов, в основном из России едут изучать за рубеж бизнес, право, дизайн, программирование (IT- технологии).
Стоит сразу отметить, что для обучения, к примеру, в Америке, нужно иметь средний балл 4.0 и выше, для США можно пройти со средним баллом 3,5 в один из 4500 вузов.
В Германии, как и других европейских странах, можно учиться несколько первых курсов в вузе, затем, при решении временно прервать обучение при обосновании перерыва (аналог нашего академического отпуска), потом можно легко вернуться к обучению, продолжить его с нужного момента в программе обучения.
Очевидные плюсы обучения за рубежом: возможность окунуться в реальную жизнь, реальные контакты с фирмами - работодателями, при поставленной цели получить работу в выбранной компании по специальности обучения возможно заключить контракт с этой компанией на оплату обучения с прохождением там стажировки на территории компании.

По сложившейся в России практике при получении второго высшего образования есть определённые льготы или преференции при поступлении, например, начать обучение сразу с 3 курса, не сдавть некоторые предметы при вступительных испытаниях (экзаменах), не являющихся профильными и т.п. За рубежом при имеющемся уже у претендента первом высшем образовании и желании получить второе преференции при поступлении тоже предусмотрены, всё будет зависеть от того, какое именно второе образование желается получить, если претендент собирается учиться в магистратуре по специальности с уже имеющимся высшим образованием, потребуется успешно пройти собеседование по этой специальности и показать хорошее знание иностранного языка.

Одним из способов подготовиться к поступлению в иностраный вуз является получение среднего образования за рубежом с проживанием в семьях носителей языка.
Среди россиян желающих получить среднее образование за рубежом даже несколько больше, чем желающих учиться в университетах. Есть возможность для россиян, желающих получить среднее образование за рубежом, попасть в колледж даже при невысоком уровне владения иностранным языком. Попасть на учёбу, например, в колледж, ребёнок может с 11 лет, есть возможности жить как в пансионе (кампусе), так и в семье. Вообще, знание иностранного языка не оценивается у детей, поступающих в среднюю школу в возрасте до 16 лет, знание языка преподавания не тестируется при поступлении, считается само собой разумеющимся естественное самостоятельное изучение языка в этом возрасте во время учёбы и жизни в коллективе носителей языка. Из практики, у детей не возникает проблем с языком уже по истечении первых полугода обучения.

Детям указанного возраста требуется больше внимания преподавателей и обслуживающего персонала колледжей, что сказывается на стоимости обучения, а стоимость обучения в школах, как частных, так и государственных больше стоимости обучения в университетах примерно в 1,5 раза.
Для сведения, стоимость годового обучения в государственной школе во Франции составляет 2 тысячи евро, а проживание в семье 8 тысяч евро в год, что несколько дешевле чем в Англии.

Требования по обязательному проживанию в семьях при обучении в государственных школах есть лишь в некоторых странах, например, в Канаде или в Британии. Как правило, семья берёт ребёнка для совместного проживания, уже справившись с воспитанием собственного ребёнка, и это явно делается ими не для зарабатывания денег.
В каждой зарубежной стране, принимающих детей на образование, существуют свои правила и порядки по отбору семей для проживания в них детей из других стран. Сама школа следит за отбором семей, семьи тщательно проверяются с разных позиций, в том числе, вместе с полицией, и вообще отбор этот находится на высоком уровне.
Получение школьного образования российскими детьми за рубежом имеет очевидные перспективы для их поступления в дальнейшем в вузы страны: помогают языковая практика и знание навыков общения в среде носителей языка, и это является процессом общемировым.
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32

Re: Как получить высшее образование за рубежом?

Сообщение Светлана Викторовна » 01 июл 2012, 02:41

Бесплатное образование за рубежом (за границей). Миф или реальность?
Прежде, чем читать данную статью, посвещенную бесплатному обучению за рубежом, подумайте: действительно ли обучение за рубежом для вас является жизненной необходимостью? Уверены ли вы, что в России уровень образования низок, а перспективы успешного трудоустройства ничтожны? Если ответ на эти вопросы положителен, тогда давайте разбираться, как получить нужное образование с наименьшими материальными затратами и без потери качества.
Ни для кого не секрет, что учиться за рубежом престижно, но, как правило, дорого. Цена в различных учебных заведениях достигает суммы от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч евро. Получается, что условному представителю среднестатистической российской семьи, в которой мама, допустим, учитель, а папа водитель троллейбуса, путь в Гарвард или Сорбонну закрыт. Так? И да, и нет. Все зависит только от вас.
Те студенты и старшеклассники, у которых есть голова на плечах, могут не только в России, но и за границей учиться на бюджете. Такая возможность предоставляется ВУЗами в Германии, Чехии, Польше, Швеции и ряде других стран.

Однако, следует учесть одну немаловажную деталь: в большинстве случаев требуется, пусть не превосходное, но хотя бы достаточно сносное владение национальным языком. Хотя, например, в Швеции можно обучаться и на английском. В любом случае, для обучения за границей требуется знание иностранного языка, и позаботиться о его изучении лучше заранее.

Итак, решение о том, что пришло время последовать примеру Петра I и отправиться в заморские страны «для обучения наукам зело нужным» принято. Вопрос, на учебных заведениях какой страны остановить свой выбор?

Долгое время выбор был прост – Германия. Простота данного выбора объяснялась абсолютно бесплатным обучением иностранных студентов во всех государственных образовательных учреждениях. Однако, несколько лет назад ситуация изменилась. В связи с тем, что многие студенты приезжали не за знаниями, а за видом на жительство со всеми вытекающими отсюда последствиями, немецкий Бундестаг принял закон, согласно которому ландтаги в каждой земле самостоятельно решают, взимать плату или нет. Поэтому возможности бесплатного обучения на родине Гете и Ницше существенно сократились.

Куда поехать учиться за границу?
ГерманияЕсли вы желаете учиться в Германии, то нужно знать, что такое DAAD – Немецкая служба академических обменов. Эта организация ежегодно отбирает стипендиатов для продолжения обучения в германских ВУЗах. Разумеется, предпочтение отдается тем из них, кто свободно владеет немецким языком. Впрочем, если у вас все в порядке с английским, это тоже приемлемый вариант.

Кроме того, стоит обратить внимание на международную программу «Образование без границ». Сотрудничеством в рамках данной программы охвачено 167 немецких ВУЗа, есть из чего выбирать. Информацию о программе очень легко собрать в Сети, главная суть сводится к следующему: минимум 1 курс обучения в российском ВУЗе, знание немецкого языка (нужно будет сдать экзамен) и профильных предметов (увы, тоже экзамен), вид на жительство на период учебы и ограниченное право на работу. Что касается последнего, то наши студенты умудряются работать неограниченно, зарабатывая при этом более 11 евро в час. Правда, если нарушение правил будет обнаружено – мгновенное выселение из страны обеспечено.

В целом, процесс обучения в Германии проблем для российских абитуриентов не составляет. Школьные программы в России гораздо глубже и сложнее, чем в немецких школах, поэтому наши студенты на фоне немецких порой чувствуют себя гениями.
Какие специальности следует осваивать в Германии? Приоритет для самих немцев – менеджмент и управление. Следовательно, именно по данным направлениям создана наилучшая база.
Плюсы немецкой системы высшего образования очевидны: интеграция в европейское образовательное пространство, качественное узкопрофильное обучение, возможность получения вида на жительство, развитая инфраструктурная составляющая.

Каковы же минусы? Да их, собственно, нет. Высокий уровень цен на жилье и продукты нивелируется возможностью получения именных стипендий и грантов, снятия социального жилья или проживания в немецкой семье на условии выполнения поручений по дому. В общем, нужно искать варианты сокращения расходов, благо, что такие варианты в Германии существуют.

Ну, а что же Великобритания и США? Есть варианты с бесплатным обучением и там, но их правильнее было бы называть условно-бесплатными. В любом случае, стоимость проживания вряд ли будет по карману тем, кто ищет не затратные варианты.

http://vuzi64.ru/

Подробнее об образовательной системе ФРГ: viewtopic.php?f=11&t=33
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32

Re: Как получить высшее образование за рубежом?

Сообщение Сергей Викторович » 08 июл 2012, 17:28

Учеба в Англии
Рассказывает студент Университета Бирмингема Теодор Барзаков. Теодор изучает экономику в Бирмингеме, Великобритания.

- Мне нравится, потому что здесь индивидуальный подход к студентам. Город является вторым по величине в Великобритании – это промышленный и деловой центр Центральной Англии. В нем много хороших ресторанов и мест, куда пойти, и каналы, которые проходят через него, идеально подходят для романтических прогулок.

- Каковы были самые трудные моменты в первый год?
Самый трудный момент был в том смысле, что здесь другие люди, традиции, обычаи. Это было немного страшно, но очень интересно! Университет организует мероприятия для общения и они помогают найти друзей.

- Можете ли вы дать некоторую полезную информацию о страховании, транспорте, работе?
Интернет дает любую информацию обо всем. Первое, что нужно сделать, это выбрать банк и получить британскую дебетовую карту. В Великобритании люди считают само собой разумеющимся, что их здоровье застраховано. По прибытии я был направлен в местную клинику, чтобы зарегистрировать ID-карту. Студентам в Англии разрешается работать 16 часов в неделю и в праздничные дни.
Сначала нужно подать заявку на сертификацию – это быстрая и простая процедура. Университет предоставляет комнаты, с кухней, ванной комнатой, чистые и удобные и соседей всех национальностей. Общепринятой практикой является, после первого года собраться с друзьями и снять жилье - в основном это небольшие английские дома. Так получается дешевле, а новые друзья из университета всегда готовы помочь.
Мой университет заботится о своих студентах. Существуют профориентационные центры и клубы. Существует специальная организация под названием Гильдия студентов, которая помогает найти работу. Каждые шесть месяцев, организуется кампания по набору в гильдию, нанимают более 150 человек.

Как люди относятся к иностранцам?
Отношение к иностранцам очень терпеливое. Мы организуем бесплатно курсы английского языка, лекции, тематические ужины. Выписываем журналы для иностранных студентов. В Бирмингеме много азиатских иммигрантов и из стран Ближнего Востока. В каждом университете студенческая среда интересна по-своему, и нет никаких предубеждений. Главное, весело провести время.
Учеба в Англии имеет важное преимущество - вы уже никогда не забудете английский язык. Будучи студентом вуза в Англии, вы легко сможете слушать и смотреть видео-уроки, любые лекции ведущих англоязычных вузов, которые выкладываются на сайтах библиотек (в том числе в закрытых для обычных посетителей разделах)
http://my-volga.ru/content/ucheba-v-anglii
Аватара пользователя
Сергей Викторович
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:55
Откуда: Саратов АН "МИОНИ"

Re: Как получить высшее образование за рубежом?

Сообщение Сергей Викторович » 15 июл 2012, 19:05

Стоимость обучения в средних школах за рубежом
Сравните среднюю стоимость образования в зарубежных школах.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Страна классического образования c многовековыми традициями обучения.

Частные школы - это английские школы раздельного или совместного обучения. Среди них есть школы-пансионы (проживание в школьном общежитии) или дневные школы (проживание в английской семье). Школы расположены, как правило, за городом и хорошо оснащены спортивными сооружениями. Отличаются строгой дисциплиной и аскетизмом школьных общежитий. 90% учащихся – англичане. Выпускники школ успешно поступают в университеты Великобритании.

Для детей, чей уровень английского языка недостаточен для обучения в общем потоке, при некоторых школах существуют Международные Учебные центры, созданные специально для иностранцев. Там преподают английский язык и постепенно вводят предметы на английском языке.

триместр Год
Частные школы-пансионы От € 7100 От € 21900
Частные дневные школы От € 4300 От € 12900 (с проживанием в семье)
Международные учебные центры при частных школах От € 9400 От € 28200
Включая обучение и полный пансон


Обязательно опекунство €1000 -1500 в год цена зависит от возраста ребенка)

ИРЛАНДИЯ
В Ирландии представлены частные школы-пансионы и элитные дневные школы, находящиеся под государственным надзором (стандартные государственные дневные школы не принимают иностранцев).

триместр Год
Частные школы-пансионы От € 5600 От € 16800
Частные дневные школы От € 3700 От € 11100 (с проживанием в семье)

ШВЕЙЦАРИЯ
Уникальное сочетание качества образования и жизни в многоязычной стране.
Частные школы-пансионы специально адаптированы для инострынных школьников. Школы, как правило, небольшие.
Большое внимание уделяется изучению языков и индивидуальному развитию личности. Внеурочная программа насыщена спортом: горные лыжи, велосипед, бассейн, походы в горы. Школы международные, с разнообразным национальным составом. 90-100% учащихся – иностранцы.

Большинство школ имеет несколько отделений: Ваш ребенок может учиться на английском, немецком, французском или итальянском языке в зависимости от того, в какой стране Вы планируете его дальнейшее образование. Кроме того, возможно обучение по программе Международного бакалавреата, что даст возможность поступать в университет любой страны мира.

триместр Год
Частные школы-пансионы От € 8300 От € 24900

США
Обучение в государственных средних школах США разрешено для школьников 15-18,5 лет сроком только на 1 семестр или 1 год (по визе J-1). Проживание – в принимающей американской семье на безвоздмездной основе.

Частные школы в США известны своими выдающимися учебными и внешкольными программами. Они обычно меньше, чем государственные и знамениты качеством преподавания. В частных школах можно учиться более 1 учебного года и, если вы захотите, продолжить образование в американском колледже или университете.

Семестр (5 мес.) Год
Государственные школы От € 3200 От € 4050
Частные дневные школы От € 9500 От € 13500
Частные школы-пансионы От € 13500 От € 23000

КАНАДА
Канадская система обучения ориентирована на успех и заботу об учащихся, что говорит о высоком качестве образования. Кроме основных предметов учащиеся занимаются различными видами спорта и просили внеклассными занятиями.

Семестр (5 мес.) Год
Государственные школы От € 4900 От € 9700
Частные дневные школы От € 6200 От € 12300
Частные и международные школы-пансионы От € 7000 От € 14000

АВСТРАЛИЯ
Страна непревзойденной красоты природы и современного демократического стиля жизни. Образовательная система Австралии отличатся высокими стандартами благодаря современной структуре, прекрасным условиям обучения и новейшему оборудованию. Большинство средних школ в Австралии находится в ведении государства, в большинстве практикуется совместное обучение.

Семестр (5 мес.) Год
Средние школы-пансионы От € 6500 От € 12000
Средние дневные школы (проживание в семье) От € 4500 От € 8000

Обязательно опекунство € 500-1000 в год

http://my-volga.ru/content/stoimost-obu ... a-rubezhom
Аватара пользователя
Сергей Викторович
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:55
Откуда: Саратов АН "МИОНИ"

Re: Как получить высшее образование за рубежом?

Сообщение Светлана Викторовна » 22 дек 2015, 22:36

T3KDLNHBdl4.jpg
Для учащихся 9-х классов появилась уникальная возможность БЕСПЛАТНО подготовиться и поступить в университеты Германии!

Программа "Мост в немецкий университет" от Гёте-Института предлагает предуниверситетскую подготовку и дает возможность поступить в вуз в Германии сразу после окончания школы, сэкономив таким образом один год.

http://vk.cc/4x1HFJ

Программа включает в себя следующие модули:
– курсы немецкого языка (до уровня B2) параллельно с обучением в школе;
– летние академии MINT (математика, информатика, естественные науки и техника) с языковой и предметной подготовкой к учебе в Германии;
– консультирование по вопросам высшего образования – Германская служба академических обменов (DAAD);
– экзамены TestDaF и TestAS и подготовка к ним;
– тренинг межкультурной коммуникации;
– подача заявления о зачислении в немецкий университет (после успешного окончания программы).

В университетах-партнерах студенты получают высшее образование бесплатно.

Успейте подать заявку на участие в программе:
http://vk.cc/4x1HFJ
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32

Re: Как получить высшее образование за рубежом?

Сообщение Светлана Викторовна » 30 ноя 2016, 18:58

viewtopic.php?f=13&t=135
Поступление в немецкий ВУЗ после 11 класса
на примере Freie Universität Berlin
fu:бинар | 7-го декабря 2016 г. в 18 ч. | онлайн
Целевая группа
Целевой группой семинара являются родители школьников, сами школьники, изучающие немецкий язык, а также учителя немецкого языка в школах и преподаватели в ВУЗах, предлагающие консультацию по поступлению на первое высшее образование в немецкий ВУЗ.
Содержание и цели
Семинар включает в себя информацию о возможностях поступления в немецкий университет по окончании российской школы, как через Studienkolleg, подготовительный курс при ВУЗе, так и после одного и более курсов в российском ВУЗе.
При этом будут рассмотрены условия участия во вступительных испытаниях для абитуриентов, а также направления Studienkolleg в немецких классических университетах и ВУЗах прикладных наук, определяющие выбор специальности в рамках будущего образования. Кроме этого, будет представлена дальнейшая процедура поступления в университет и рассмотрены виды конкурсного и бесконкурсного набора при поступлении на примере Freie Universität Berlin.
На семинаре будут даны практические советы относительно выбора специальностей с учётом их особенностей, необходимого пакета документов и сроков их подачи.
По окончании семинара участники будут иметь конкретное представление о процессе поступления на первое высшее образование в Германии и его отдельных шагах.
Референт
Тобиас Стюдеманн, представитель Freie Universität Berlin в Москве
Регистрация
http://goo.gl/36GRxY
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32


Вернуться в Для учеников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron