9 класс

9 класс

Сообщение Светлана Викторовна » 29 дек 2013, 13:08

Дуальная система образования.
«Дуальный подход» применяется в Германии при обучении рабочим специальностям. Суть проста: теория – в училище, практика – на фабрике. Сможет ли эта система работать в 200 километрах от Москвы?

Дмитрий Костылев поворачивает ключ. Заводится учебный двигатель «Шкоды», и на осциллографе появляются четыре зубчатые линии: красная, зеленая и синяя линии – с ровными зубцами, а желтая как будто сошла с ума. «Что это значит?» – спрашивает преподаватель Александр Никишин. «Четвертый цилиндр неисправен, Александр Васильевич», – отвечают Дмитрий и все остальные. Никишин довольно кивает.
Copyright: Мориц Гатманн

Утро пятницы в учебном центре на окраине Калуги. Калуга – это город в 200 километрах от Москвы, где формируется крупнейший в России автомобильный кластер: немцы уже несколько лет делают здесь «Шкоды» и «Фольксвагены»; открылся завод «Пежо-Ситроен-Мицубиси», а теперь в Калугу подтягиваются и производители запчастей. Одна из главных проблем этого активного региона, где на площади чуть меньше федеральной земли Баден-Вюртемберг проживают всего 1 миллион человек – недостаток квалифицированной рабочей силы.
Поэтому в прошлом году компания «Фольксваген» совместно с администрацией области организовала новую учебную программу: в рамках первого экспериментального этапа проводится двухгодичное обучение 12 мехатроников и автомехатроников. В основе программы лежит «дуальный подход», обычно применяемый в Германии при обучении по рабочим специальностям. Суть подхода проста: теория и упражнения – в училище, практика – на фабрике.

Партнером «Фольксвагена» стал в Калуге «Колледж информационных технологий и управления». Ему принадлежит и учебный центр на окраине города.

До поступления на программу 19-летний Дмитрий отучился уже два года, а затем, как и 11 других учащихся из его группы, прошел конкурсный отбор, который проводили представители «Фольксвагена». С прошлого года он учится на автомехатроника. «Стало сложнее, – говорит Дмитрий. – Почти ни на что другое времени не остается». Он больше не может работать параллельно с учебой, поэтому ему и другим учащимся «Фольксваген» выплачивает стипендию в размере около 100 евро в месяц, что в 10 раз больше дотаций со стороны российского государства. А после обучения ему практически обеспечен контракт с «Фольксвагеном». Дмитрий не уверен, что сразу начнет зарабатывать ту тысячу евро, которая была обещана студентам. Но ему и остальным нравится «дуальная система» и современное оснащение колледжа.

«Учащиеся по программе «Фольксвагена» намного лучше мотивированы, чем другие», – говорит Александр Никишин, преподаватель с 25-летним стажем. Между прочим, профессии «автомехатроник» в России вообще не существует – поэтому некоторые учебники Никишин вынужден составлять сам. Летом 2011 года он провел месяц в Институте «Фольксвагена» в городе Цвикау и лично ознакомился с тем, как проходит образовательный процесс в Германии. «Разумеется, в дуальной системе для нас нет ничего нового», – замечает Никишин. Начиная с 50-х годов студенты средних специальных учебных заведений в Советском Союзе несколько дней в неделю проводили на фабрике, которая сотрудничала с их училищем. «Однако после распада Союза фабрики потеряли заинтересованность в рабочей силе», – говорит Никишин. Поэтому российские училища в наше время еще хорошо организованы – но техническое оснащение полностью устарело.

Сейчас эта проблема почти решена: студенты работают на таком же оборудовании, что стоит и на заводе «Фольксвагена» или на других автомобильных заводах Калуги. В колледже установлены современные учебные двигатели: «Шкода-Октавия», «Пежо-607» и «Ситроен-С4». Но колледж не всегда успевает за техническими новинками, которые внедряет «Фольксваген»: «Мы работаем со старой системой диагностики, а на «Фольксвагене» уже новая», – жалуется Никишин.

Но для Дмитрия и других учащихся это не проблема: две недели они на учебе, потом две недели на заводе – можно быстро приспособиться. Колледж и «Фольксваген» тоже довольны – и после окончания испытательного периода этим летом были набраны 40 следующих студентов.

А первая группа будущим летом получит наряду с дипломом государственного образца также сертификат «Фольксвагена». После этого Дмитрий и другие могли бы сразу же приступить к работе. Если бы не российская армия: еще год придется «Фольксвагену» ждать, пока придет на завод квалифицированная смена. Только один из учащихся не заставит себя ждать: в армии он уже отслужил.

Мориц Гатманн

Copyright: Goethe-Institut Russland
Ноябрь 2011
Если у Вас есть вопросы по данной статье, напишите нам!
Mail Symbolandreas.fertig@moskau.goethe.org
http://www.goethe.de/ins/ru/lp/kul/dur/ ... 608643.htm
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32

Re: 9 класс

Сообщение Светлана Викторовна » 15 янв 2014, 19:14

Система образования в Германии
Вложения
RDbSV38kAhM.jpg
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32

Arbeiten in Deutschland.Профессии.Фильм.

Сообщение Светлана Викторовна » 31 авг 2015, 20:48

Arbeiten in Deutschland

Sie möchten beruflich weiterkommen und suchen nach neuen Herausforderungen? Dann sollten sie sich einmal Deutschland näher anschauen!

http://www.berufe.tv/weitere-filme/them ... utschland/
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32

Ausbildung in Deutschland/Фильм

Сообщение Светлана Викторовна » 31 авг 2015, 20:53

Ausbildung in Deutschland

In den meisten Ländern wird ein Beruf nur in einer Schule oder nur in einem Betrieb gelernt. In Deutschland ist das anders: Hier werden Berufe meistens im dualen System ausgebildet.
http://www.berufe.tv/weitere-filme/them ... usbildung-
Аватара пользователя
Светлана Викторовна
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:32


Вернуться в Методические материалы и разработки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron